4 Мар 2019 17:03
Количество просмотров: 1021

В рамках реализации Плана наций  «100 конкретных шагов» (далее – План) Главы государства о необходимости перехода на наукоемкую экономику одной из приоритетных задач является коммерциализация научных разработок. Во исполнение 64-го шага данного Плана в конце 2015 года принят Закон РК «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности».

Коммерциализация научных разработок заключается в практическом использовании результатов научных исследований и разработок с целью вывода на рынок новых или улучшенных продуктов, услуг или процессов для получения коммерческого эффекта.

В ходе реализации данного Закона АО «Фонд науки» (далее – Фонд) в 2016 году определен оператором грантового финансирования проектов по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – РННТД), которая осуществляется на конкурсной основе.

На сегодня по результатам конкурсов, проведенных с 2016 по 2018 год, осуществляется реализация 153 проектов по коммерциализации РННТД, в том числе в Туркестанской области следующие проекты:

  • Проект ТОО «Нұрлы Наз Ай» на тему «Модернизация и организация производства многофункциональных РOS-терминалов для рынка Казахстана».

Цель проекта – организация мелкосерийного производства многофункциональных POS-терминалов для рынка Казахстана с модифицированным программным обеспечением для POS-терминалов с функциями:

  • учета коммунальных платежей;
  • учета налоговых отчислений;
  • выписки по отчету;
  • возможности оплаты за товары, работы и услуги наличными и преимущественно безналичными средствами практически во всех секторах экономики.

Ожидаемые результаты:

  1. Разработка промышленного дизайна РOS-терминала;
  2. Разработка конструкторской документации на промышленный прототип РOS-терминала;
  3. Изготовление промышленного прототипа образцов систем POS-терминалов;
  4. Наладка производства РOS-терминалов;
  5. Подача заявок на получение авторского свидетельства РК и патента РК;
  6. Апробация разработанной интегрированной системы POS-терминалов;
  7. Наладка производства интегрированной системы POS-терминалов;
  8. Реализация и сервисное обслуживание POS-терминалов.

Преимущества:

Разработанная интегрированная система РOS-терминалов и их конструктивные особенности позволят работать POS-системам в онлайн- режиме и обеспечить сбор, обработку, отображение и архивирование информации на сервере, а также ее передачу в главный центральный сервер Комитета государственных доходов/расходов денежных средств граждан и их передвижение, которые дают возможность контролировать доходы и расходы граждан при декларировании граждан, что позволит увеличить  налоговые и другие поступления в бюджет.

Кроме того, устройство даст возможность оплачивать товары, работы и услуги наличными и преимущественно безналичными средствами практически во всех секторах экономики, решит проблему импортозамещения, низкая цена по сравнению с существующими аналогами увеличивает функциональность.

12 марта 2019 года в 10:00 часов по адресу: г. Туркестан, индустриальная зона, ул. Балатакол, б/н планируется проведение предварительного запуска линии по производству многофункциональных POS-терминалов для рынка Казахстана.

  • Проект ПК «Центр сервис сельскохозяйственных машин» на тему «Организация мелкосерийного производства самосвального тракторного прицепа модели 2ПТСХ-10-45  для транспортировки хлопка-сырца».

Цель проекта — создание производства отечественного тракторного прицепа промышленного прототипа 2ПТСХ-10-45 и обеспечение фермерских крестьянских хозяйств техническими средствами перевозки сельскохозяйственных грузов, внедрения, реализации и распространения в АПК Туркестанской области.

Ожидаемые результаты:

Технологическая линия производства самосвальных тракторных прицепов, оснащенная современным оборудованием.

Промышленный образец самосвального тракторного прицепа модели 2ПТСХ-10-45, пакет КД, сертификат испытания, импортозамещения.

Преимущества:

  1. Повышение эффективности погрузки и разгрузки хлопка-сырца за счет улучшенной конструкции кузова и малой высоты данной разгрузки;
  2. Повышение вместимости кузова (45 м3) и грузоподъемности (до 10 тонн), которые позволят использовать их в гармонизации с интенсивными агротехнологиями уборки хлопка-сырца с высокопроизводительными уборочными машинами фирмы «Джон-Дир»;
  3. Снижение себестоимости перевозок 1 тонна/км груза на 250-300 тенге;
  4. Обеспечение требования безопасности дорожного движения, предъявляемые по ГОСТу к тракторам и прицепам;
  5. Рыночная стоимость тракторного прицепа модели 2ПТСХ-10-45 ниже, чем у зарубежных конкурентов.

13 марта 2019 года в 12:00 часов по адресу: Туркестанская область, Мактааральский район, пос. Конырат, ул. Б. Д. Грека, 10 а планируется проведение предварительного запуска линии по производству самосвального тракторного прицепа модели 2ПТСХ-10-45 для транспортировки хлопка-сырца.

Значительным преимуществом реализации вышеперечисленных проектов является авторство первых отечественных производителей Казахстана.

Организация вышеуказанных мероприятий осуществляется в рамках деятельности Фонда по содействию грантополучателей в части продвижения планируемых к выпуску товаров и услуг. Планируется проведение презентаций проектов, обсуждение путей их поддержки и внедрения конечной продукции на рынок.

Предполагается,что  эти мероприятия  посетят аким Туркестанской области, аким города Туркестана, представители Палаты предпринимателей, филиала партии «Нур Отан» Туркестанской области, председатель правления АО «Фонд науки».

В этой связи приглашаем всех представителей средств массовой информации для освещения данного события на своих информационных ресурсах.

Контактное лицо: Ратов Бакытжан Алибекович – координатор проектной дирекции АО «Фонд науки», моб. 8-701-9989899, е-mail: bakitzhan.ratov@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *