14 мая 2019 10:24
Количество просмотров: 923

20 возвращенных из Сирии казахстанцев задержаны по подозрению в терроризме.

16 казахстанцев и 4 гражданки РК, возвращенных из Сирии в рамках спецоперации «Жусан-2», задержаны по подозрению в пособничестве терроризму. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев, передает BNews.kz.

«По прибытии в РК 16 мужчин и 4 женщины задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности на стороне «Даиш». Они уже эпатированы к местам расследования уголовных дел в Нур-Султан, Атырау, Уральск, Актобе, Караганду и Шымкент. Вынесены решения о взятии их под арест. Оставшиеся 55 женщин с детьми размещены в специальном адаптационном городе близ Актау на месяц. Сейчас проводится их медицинское обследование, назначен карантин. С ними работают психологи, теологи, работники неправительственных организаций. Восстанавливаются документы, удостоверяющие личности. Проводится проверка на участие в террористической деятельности. При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети будут отправлены на места своего бывшего проживания», — сказал Б. Рахымбердиев.

«От лица КНБ хочу сообщить, что возвращенные лица являются выходцами из городов Нур-Султан, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Туркестанской и Мангистауской областей. Эти лица добровольно приняли решение вернуться на родину, отдельные из них готовы понести уголовное наказание за свои деяния за рубежом. Отдельный вопрос – это возвращение детей, которые оказались в зоне вооруженного конфликта не по своей воле. В процессе возвращения граждан на родину от начала и до конца участвовали наши сотрудники, в том числе с выездом за рубеж и не раз. Эта работа еще не завершена, поэтому подробности сообщим позже», — добавил Б. Рахымбердиев.

Кроме того, он подчеркнул, что из 156 детей, которые возвращены, 107 — в возрасте до 7 лет. 18 детей – полные сироты, чьи родители погибли или пропали без вести за рубежом. Больше половины детей родились за границей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *