23 мая 2019 11:48
Количество просмотров: 1071

По поручению министра здравоохранения Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с управлениями здравоохранения регионов в настоящее время проводит проверку сертификатов у специалистов для допуска к клинической практике у медработников, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт ведомства.

Анализ проводится в 616 медицинских организациях: из них 544 — государственных, 72 — частных. По результатам проверки в Шымкенте и Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской, Жамбылской, Алматинской, Атырауской областях 484 медработника отстранены от работы из-за отсутствия сертификатов специалистов.

Работа, проведенная в Шымкенте и Туркестанской области, выявила многочисленные факты осуществления клинической деятельности медработниками без сертификатов. Данные нарушения являются основанием привлечения к административной ответственности в виде штрафа на медработников — 5 МРП, на должностных лиц — 15 МРП. В Шымкенте выявлено пять поддельных сертификатов, материалы по ним направлены в правоохранительные органы. По результатам проведенных мероприятий в 18 медицинских организациях Шымкента и Туркестанской области 117 медработников отстранены от работы из-за отсутствия сертификатов. Аналогичные нарушения выявляются и в других регионах Казахстана.

Необходимо отметить, что в рамках цифровизации системы здравоохранения Министерством здравоохранения РК ведется работа по модификации информационных систем в области здравоохранения. Так, с 1 августа 2019 года по истечении срока действия сертификата специалиста рабочее место медработника в информационных системах будет автоматически блокироваться, что будет означать автоматическое отстранение его от работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *