18 Июн 2019 15:41
Количество просмотров: 1447

В Министерстве образования и науки РК дали рекомендации для абитуриентов при сдаче единого национального тестирования, передает МИА «Казинформ».

В частности, всего при проведении ЕНТ будет задействовано 1188 аудиторий. Все кабинеты оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами. В пунктах проведения ЕНТ установлены мониторы с видеотрансляцией с возможностью просмотра процесса тестирования. В ведомстве напоминают, что при обнаружении запрещенных предметов и нарушении правил поведения ЕНТ результаты будут аннулированы. База тестовых заданий ежегодно обновляется на 30 %. Абитуриенты и их родители также интересовались, будут ли в тестах вопросы про Геннадия Головкина и Димаша Кудайбергена. Как отметили в министерстве, в содержание тестовых заданий, разработанных Национальным центром тестирования, не входит материал, который касается современных деятелей культуры и спорта.

Результаты будут опубликованы в день проведения тестирования в пунктах проведения ЕНТ, на сайте министерства и Национального центра тестирования путем ввода ИКТ и ИНН, а также будет возможность получить результаты тестирования посредством Телеграм-бот — @edugovkz_bot.

В МОН заверили, что разработчики и эксперты отбираются из числа опытных учителей, преподавателей и других работников организаций образования, которых могут рекомендовать областные, городские управления образования, управления по развитию языков, региональные центры обучения языкам, институты повышения квалификации, учебно-методические объединения, колледжи, вузы. На сегодня утвержден госзаказ в объеме 53785 грантов для бакалавриата, 13159 — для магистратуры, 2312 — для докторантуры.

В 2019 году количество выпускников школ, подавших заявления для участия в ЕНТ 96380 человек, в том числе сдающих на казахском — 73389, на русском — 22823, что составляет соотношение 75:25. Таким образом, языковое соотношение госзаказа составляет 75:25. Общее количество желающих участвовать в ЕНТ — 117242, из них выпускники школ текущего года — 96380 (выпускники школ прошлых лет — 20862). 73387 выпускников будут сдавать тестирование на казахском языке, 22825 — на русском, 168 — на английском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *