14 Авг 2019 11:26
Количество просмотров: 3997

Казахстанцы нашли ошибку на монете номиналом в 100 тенге

Ошибка была обнаружена на монете номиналом в 100 тенге образца 2019 года. В слове júz (жүз — прим. автора) вместо положенной латинской буквы «ú» («ү» — прим.) указана буква «y» («ы» — прим.), что меняет произношение и значение слова.

«Гуртонадпись находится на рифленой боковой поверхности монеты, она является защитным элементом от подделок и не относится к информативной части. Основная информация о номинальной стоимости монеты и ее государственной принадлежности, утвержденная Национальным банком, расположена на лицевой и оборотной сторонах монеты», — отметили в банке.Национальный банк принял меры, которые позволят не допустить возникновение подобных инцидентов в будущем. «В частности, четко регламентирована процедура проверки компьютерного оборудования на совместимость и корректное отображение графических файлов», — говорится в сообщении.

В Нацбанке заверили, что последующее производство монет выполнят без ошибок. Монету с неверной буквой не будут изымать из оборота, ею можно расплачиваться в магазинах и использовать для погашения различных платежей.

По материалам Tengrinews.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *