9 Окт 2019 10:48
Количество просмотров: 1045

Казахстанцами активно распространялась рассылка в мессенджере WhatsApp, где предлагалось пройти опрос и гарантированно получить три бесплатных обеда от компании KFC.
По результатам детального анализа экспертами KZ-CERT kfc.com—promo.com/ru/?free классифицирован как «мошеннический интернет-ресурс/фишинг в сети интернет».

Мошенническая схема, как и с Адидасом, заключалась в том, что после прохождения опроса пользователю необходимо было поделиться этой «новостью» с 20 друзьями посредством мессенджеров WhatsApp и Viber. Однако из-за недоработки ресурса возможность рассылки была доступна только с мессенджера WhatsApp.

В этот раз мошенники пошли дальше. После рассылки пользователя перенаправляют на интернет-ресурс, где говорится, что он был выбран для получения специальной награды от спонсоров и предлагается «поиграть» в рулетку с возможностью выиграть 1500 долларов.

Пользователю дается три попытки: понятное дело, что он выигрывает. А вот для получения выигрыша нужно указать банковскую карту, на которую осуществляется зачисление. Но тут возникает проблема, так как сумма выигрыша в долларах США и необходима конвертация валюты. Для осуществления операции пользователю надо было оплатить символическую сумму за конвертацию. Для этого ввести данные банковской карты с указанием CVC-кода, где мошенник получает доступ к банковскому счету «любителя острой курочки».

В очередной раз призываем всех казахстанцев проявлять бдительность и не распространять непроверенную информацию. В случае выявления подозрительного интернет-ресурса, рассылки или спама сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *