22 Ноя 2019 15:38
Количество просмотров: 606

Видео с «прослушивающим» одеялом прокомментировали в КТЖ

В сети появилось видео, снятое в казахстанском поезде. Авторы ролика заявили, что якобы нашли прослушивающее устройство в одеяле, передает Tengrinews.kz.

Мужчина показывает на камеру ярлычок постельного белья, на котором указано название казахстанской фирмы-изготовителя. Затем мужчина разрезает ярлычок и достает из него некое устройство. «Внутри — записывающее устройство. Здесь есть чип, магнит, антенна», — комментирует происходящее автор.

В пресс-службе АО «НК «КТЖ» прокомментировали ролик: «На видео, которое распространяется в социальных сетях, снята RFID-технология (Radio Frequency Identification). Это электронная метка идентификации. Она позволяет считывать мобильными и стационарными устройствами данные мягкого съемного инвентаря при приеме или передаче. Метка дает возможность контролировать дату выдачи, ввода в эксплуатацию, а также срок плановой обработки, вести автоматизированный учет движения инвентаря в пассажирских поездах».

RFID-метки бывают разных видов, их используют для считывания информации в библиотеках, магазинах одежды, медицине, системах управления багажом и других сферах.

В КТЖ попросили пассажиров не портить имущество компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *