21 мая 2020 15:04
Количество просмотров: 828

Облегчить доступ к госуслугам

Зоны самообслуживания для получателей госуслуг электронного правительства egov.kz появились на площадках госорганов и учебных заведений. В Шымкенте таких точек 315. Найти ближайшие можно через приложение 2ГИС.

После снятия режима ЧП было принято решение об изменении порядка работы ЦОНов, пояснили в пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан». В настоящий момент в ЦОНах можно получать только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате, и готовые документы, заранее оформленные на портале egov.kz.

— Сегодня более 80 процентов государственных услуг можно получить в электронном формате на портале egov.kz. Заявку можно оформить самостоятельно, в том числе с помощью секторов самообслуживания, которые теперь будут располагаться не в зданиях ЦОНов, как раньше, а во фронт-офисах при акиматах, учебных и медицинских организациях, — пояснила пресс-секретарь филиала НАО ГК «Правительство для граждан» Шымкента Алтынай Татаева. — С помощью ЭЦП либо одноразового СМС-пароля можно получать различные электронные справки, подать заявление на регистрацию брака, поставить ребенка в очередь в детский сад, пройти государственную регистрацию (перерегистрацию) как юридическое лицо, зарегистрировать свой автомобиль, заменить водительское удостоверение, оплатить госпошлину и многое другое.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

1 комментария в “

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *