16 Июл 2020 10:29
Количество просмотров: 712

ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают не прекращать иммунизацию детей даже в период пандемии

С начала пандемии Covid-19 многие программы иммунизации по всему миру были либо прекращены, либо временно приостановлены. Болезни, от которых дети не получили прививок, могут оказаться для них более опасными, чем сам коронавирус. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

До начала пандемии Covid-19 основные прививки – от дифтерии, коклюша, столбняка и кори – получали лишь 85% детей по всему миру, а 14 млн. детей не были защищены от этих болезней. С появлением нового коронавируса ситуация значительно ухудшилась.

По предварительным данным, уже в первые четыре месяца 2020 года значительно сократилось количество детей, получивших комбинированную вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша. Такое произошло впервые за последние 28 лет, отметили в ВОЗ. Кроме того, прерваны кампании вакцинации от кори, что может обернуться новыми вспышками болезни.

7 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения. Согласно ему, профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные.

Также предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении. При этом сенаторы внесли поправку, подтверждающую право родителей на самостоятельное и осознанное принятие решения по вакцинации детей.

по материалам informburo.kz

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *