17 Июл 2020 16:53
Количество просмотров: 2826

Как в этом году будет проводиться процедура жертвоприношения на Курбан айт

Заместитель отдела шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана Хасан Аманкулов рассказал, как в этом году будет проводиться процедура жертвоприношения

— В этом Курбан айт начнется 31 июля утром, после восхода, и закончится 2 августа, после заказа. Поскольку в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и в религиозные обряды, то на заседании ДУМК было решено предоставить возможность нашим гражданам совершить жертвоприношение в режиме онлайн, — прокомментировал Аманкулов.

В связи с этим Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поручил членам ДУМК проработать вопрос процедуры проведения жертвоприношения и запустить специальный сайт, где централизованно будут приниматься онлайн-заявки на жертвоприношение.

По словам Хасана Аманкулова, подать заявку можно будет на сайте Qurban2020.muftyat.kz, но данный ресурс пока не запущен. «В настоящее время специалисты ДУМК занимаются этим вопросом, и мы планируем, что на следующей неделе сайт начнет функционировать, и мусульмане смогут подать онлайн-заявки, перечислять деньги. Таким образом, жертвоприношение на Курбан айт можно будет совершать не выходя из дома», — отметил он.

На сайте будет размещена вся необходимая информация касательно жертвоприношения вплоть до стоимости скота, предназначенного для забоя. Мясо животных будет раздаваться нуждающимся.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *