23 Июл 2020 11:14
Количество просмотров: 692

Оперативный штаб по COVID-19 усиливает контроль в регионах

На заседании оперативного штаба по вопросам COVID-19 под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова была заслушена деятельность государственных органов по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Министерство здравоохранения доложило, что благодаря принятию оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь ряда положительных результатов:

— снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4 % до 2,3 %;

— увеличилось количество выздоровевших на 60 %;

— сократилось количество вызовов скорой помощи на 31 %, в т. ч. по вопросам COVID-19 — на 22 %;

— снижена занятость реанимационных коек на 12 %, а стационаров — с 81 % до 56 %.

Вместе с тем оперативным штабом была отмечена недостаточная работа акиматов Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, где зафиксированы самые низкие показатели по рейтингу регионов. Также заместитель Премьер-министра поручил акимату Северо-Казахстанской области принять оперативные меры по разгрузке действующего коечного фонда.

Министерство внутренних дел доложило о выявлении с 5 июля 4,3 тыс. нарушений карантина, при этом отмечена недостаточная работа по их выявлению в Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Особое внимание было уделено вопросам соблюдения гражданами санитарного и масочного режима.

Подводя итоги, Ералы Тугжанов поручил разработать Правила поведения граждан в период пандемии, проводить в регионах ежедневные рейды по соблюдению карантинного режима с широким освещением в СМИ. Им был дан также ряд других оперативных поручений.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *