17 Авг 2020 10:49
Количество просмотров: 641

Объекты предпринимательства Туркестанской области поэтапно выходят из локдауна. Для реализации данного процесса запущена специальная электронная платформа InfoKazakhstan. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков.

По его словам, данный проект станет инструментом, создающим благоприятные условия для снижения эпидемиологических рисков, а также для обновления предпринимательской деятельности.

«Электронная платформа InfoKazakhstan запущена для удобства предпринимателей, прозрачности процесса выхода бизнеса из локдауна. Через платформу каждый предприниматель может подать заявку на возобновление деятельности», — сказал Тимур Нахипбеков.
Простой интерфейс платформы позволяет в кратчайшие сроки через четыре шага получить акт соответствия объекта предпринимательства санитарным нормам.

Первый шаг — предприниматель может посетить сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию посредством электронной цифровой подписи и ознакомиться с требованиями к своему виду деятельности. А отдельные виды бизнеса могут возобновить работу в уведомительном порядке без проверки.

Второй шаг — подготовить помещение согласно требованиям и заверить свою готовность путём подачи электронной заявки.
Третий шаг — предприниматель ожидает проведения обследования санитарно-эпидемиологической службой.

Четвертый шаг — после проверки, если ее результаты положительные, в личном кабинете скачать акт соответствия санитарным требованиям на возобновление работы. Если результаты отрицательные, устранить нарушения и подать заявку на проверку заново.
А предприниматели гарантируют соблюдение санитарных норм и требований, загрузив заявление о готовности бизнеса к работе. При невыполнении требований применяются штрафные санкции.

Работает на сайте и функция общественного контроля. Любой гражданин может разместить жалобу о нарушении санитарных норм предприятием. А в личном кабинете предприниматель сможет отследить статус заявки, просмотреть электронное заявление, рекомендации и жалобы от граждан.

Также на сайте будет работать постоянная мониторинговая группа из представителей акиматов, санврачей, полиции, региональных палат, ассоциаций и Лиги потребителей. Услугами ресурса могут пользоваться одновременно 150 000 пользователей.

Центр обслуживания предпринимателей при Палате предпринимателей Туркестанской области, а также районные филиалы Палаты готовы оказывать помощь при получении и обновлении ЭЦП. Все вопросы можно задать, позвонив в единый контакт-центр 1432, 109 (звонок бесплатный).

В целом карантин отрицательно повлиял на деятельность более 39 тысяч предпринимателей в сфере услуг и торговли в Туркестанской области. В данной сфере работают около 76 тысяч человек. Результаты опроса, проведенного оперативным штабом среди трех тысяч предпринимателей, показали, что 45 % участников сокращали работников или вынуждены были отправлять в отпуска без содержания.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *