14 Окт 2020 10:50
Количество просмотров: 587

На eGov.kz стала доступна онлайн-функция по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации.

Для получения услуги необходимо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее пользователь выбирает тип заявления: «Регистрация отзыва на согласие» либо «Регистрация согласия».

«В мае текущего года были внесены поправки в закон, который получил большой отклик среди населения. Сегодня, учитывая обратную связь, полученную от населения, была разработана услуга, позволяющая оформить согласие или отказ на изъятие органов. Ранее для этого нужно было обращаться в поликлинику, к которой вы прикреплены, и написать заявление, теперь — не выходя из дома», – отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

В случае регистрации согласия у пользователей есть возможность выбора определенных органов для трансплантации, которые указываются при подаче заявления на eGov.kz.

по материалам kazpravda.kz

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *