5 Мар 2021 11:20
Количество просмотров: 607

Альтернативная энергетика

Президент Казахстана К. Токаев поручил Правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики.

Как отметил Глава государства, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону «зеленых» технологий.

«Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетики, мы рискуем безнадежно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя. Я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. Это критически важная сфера, которая определит будущее Казахстана. В нашей стране действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии — воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких, как водород, промышленные газы, угольные пласты, газометан угольных пластов, биотопливо, твердые бытовые отходы», — отметил Президент на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Меры госполитики, по его словам, в такой важной сфере остаются неопределенными.

«Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии», — сказал К. Токаев.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *