26 Апр 2021 10:58
Количество просмотров: 428

Дешевая и чистая энергия

На платформе ZOOM прошла онлайн-конференция «Дискуссионная платформа ЦУР и бизнес», в ходе которой обсудили седьмое направление ЦУР-2030 в Казахстане «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Цель устойчивого развития (ЦУР) — программа ООН, которая направлена на улучшение состояния и защиту нашей планеты.

Казахстан поставил перед собой амбициозную цель — к 2050 году достичь 50 % чистой энергии.

По данным Министерства энергетики, на 1 января 2019 года уровень газификации населения достиг 49,68 % — около 9 млн. человек имеют доступ к газу, а в 2020 году реализовано 66 новых проектов газификации. В рамках развития газовой генерации планируется долгосрочный перевод угольных ТЭЦ на природный газ. Замещение угля газовым топливом позволит не только уменьшить вредоносное воздействие на окружающую среду, но и снизить выбросы парниковых газов.

По словам руководителя управления департамента ВИЭ Министерства энергетики РК Б.Тажмакиной, в числе первоочередных мероприятий Министерства энергетики находится активное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Долю чистой энергии в Казахстане планируется увеличить к 2030 году до 6 процентов.

На конференции исполнительный директор центра содействия устойчивому развитию В. Мустафина затронула проблему строительства биогазовых установок на канализационно-очистных сооружениях: «Биогаз – как один из альтернативных источников энергии, потенциал которого недооценен. А между тем выработка подобной электроэнергии позволит значительно сэкономить на энергопотреблении предприятий».

Стоит подчеркнуть, что ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» уже давно и успешно использует биогазовую установку на очистных сооружениях Шымкента.

На конференции было отмечено, что климатические условия юга Казахстана позволяют активно использовать энергию солнца. Юг — это Клондайк солнечных дней, где альтернативные источники окупаются быстро.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *