11 Июн 2021 12:59
Количество просмотров: 913

Министерство внутренних дел введет ограничения для передвижения на электросамокатах, сообщает zakon.kz.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев отметил, что электросамокаты не являются участниками дорожного движения, так как по закону такого транспорта нет. Во-первых, потому что нет сертификации данного техсредства. Во-вторых, они не соответствуют требованиям, которые должны быть у транспортного средства.

«На сегодня электросамокатам по дорогам и трассам ездить категорически запрещено. Это будет пресекаться, так как они не являются участниками дорожного движения. По велосипедным дорожкам и тротуарам тоже рассматривается вопрос, потому что ряд самокатов развивают скорость более 20 км в час», — подчеркнул Е. Тургумбаев.

По его словам, в некоторых европейских странах вводятся ограничения в зависимости от скорости самоката. К примеру, до 20 км/ч разрешается ездить на велодорожках, если скоростной режим менее 12 км/ч — на пешеходных.

«В настоящее время создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных госорганов, думаю, по решению группы будут внесены изменения в действующее законодательство», — добавил глава МВД.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *