3 Дек 2021 00:10
Количество просмотров: 686

Афера с субсидиями

Сотрудники департамента экономических расследований по Туркестанской области в рамках ОПМ «Казына» выявили хищение средств, выделенных по госпрограмме «Сыбаға», сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу РК.

Е. Кузенбаев и Р. Пайсханов как ТОО «Балабоген-7» получили кредит в 380 млн. тенге от АО «Аграрная кредитная корпорация» на приобретение племенного скота. Предоставили ложные документы о переводе этих средств на счет ООО «Меркит» на закуп КРС в России.

В дальнейшем для покрытия кредитного договора были получены государственные субсидии от управления сельского хозяйства акимата Туркестанской области, а именно свыше 131 млн. тенге.

На самом деле 585 голов КРС не были приобретены. В базу данных учета животных преступники внесли липовые данные. В результате 250 млн. тенге были похищены и использованы не по целевому назначению.

Р. Пайсханов приговорен к шести годам лишения свободы, Е. Кузенбаев – к пяти.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *