18 мая 2022 22:20
Количество просмотров: 1023

Результаты национальных консультаций по «зеленым» целям и задачам развития Казахстана представили в Нур-Султане

 Сегодня Программа развития ООН (ПРООН) совместно с национальными партнерами провела заключительную сессию национальных консультаций по обсуждению наиболее приоритетных экологических целей в области устойчивого развития (ЦУР).

На фото (слева направо) : Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане, Зульфия Сулейменова, Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК, Матс Фойер, Посол Швеции в Казахстане.

Итоги обсуждений будут представлены на международной встрече «Стокгольм+50: здоровая планета для всеобщего процветания — наша ответственность, наша возможность», которая состоится 2-3 июня 2022 года в Стокгольме, Швеция, накануне Всемирного дня окружающей среды.

Национальные консультации прошли в онлайн- и офлайн-форматах во всех региональных центрах Казахстана. В них приняли участие более 2000 человек —  представителей местных исполнительных органов, неправительственных организаций, молодежных инициатив и вузов. Цель национальных консультаций – определить наиболее приоритетные ЦУР для Казахстана и наметить эффективные пути их достижения.

«Обсуждения с местными сообществами в рамках национальных консультаций помогли определить основные направления и проблемы, которые необходимо решить в Казахстане в первую очередь. Вопросы изменения климата, сохранения природы, борьбы с загрязнением окружающей среды и восстановления после COVID-19 особенно актуальны для страны. Надеемся, что эти консультации и встреча «Стокгольм+50» внесут вклад в усилия Казахстана по разработке устойчивых решений для достижения ЦУР», — отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Заключительная сессия консультаций проходила по трем направлениям: достижение здоровой планеты и всеобщего процветания; достижение устойчивого и инклюзивного восстановления после пандемии COVID-19; ускорение реализации экологического аспекта устойчивого развития в контексте десятилетия действий. Согласно результатам в Казахстане наиболее актуальными темами в рамках повестки ЦУР были определены вопросы рыночного регулирования тарифа на традиционные энергоносители, развития возобновляемой энергетики, создания «зеленых» рабочих мест, доступа к чистой воде и санитарии, переработки мусора, а также устойчивое развитие сельского хозяйства, важность экологического просвещения и доступ к «зеленому» финансированию.

Участники предложили также рекомендации по усовершенствованию определяемого на национальном уровне вклада Казахстана (ОНУВ), Национального проекта «Зеленый Казахстан» и других мер на национальном уровне, способствующих ускорению прогресса в достижении устойчивого развития.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Республике Казахстан г-на Матса Фойера, «конференция «Стокгольм+50» проводится с целью принятия мер, необходимых для восстановления и дальнейшего развития после пандемии на пути к здоровой планете. Она станет площадкой для разработки политики и построения партнерства для перехода к устойчивой глобальной экономике».

Международная встреча «Стокгольм+50» проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от мая 2021 года с целью ускорения реализации целей устойчивого развития в течение десятилетия действий (2020-2030 гг.), в том числе путем устойчивого восстановления после пандемии COVID-19.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *