Кубок чемпиона и денежный приз

4 Июн 2019 14:50
Количество просмотров: 1412

Айкоз Ералхан, воспитанник школы по национальным видам спорта Туркестанской области, стал чемпионом мира.

В рамках фестиваля Nur-Sultan Ethno Fest в столице прошел I чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе». Участниками стали сильнейшие лучники из 15 стран мира. Помимо соседних центральноазиатских государств, на турнир в столицу Казахстана прибыли участники из Южной Африки, Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венгрии и др. Состязания проходили по правилам «Азиатского стиля», «Турецкого стиля» и «Жамбы ату».

Прежде соревнования «Алтын жебе» проводились в столице в 2016 году в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в статусе международного турнира. Два года подряд главный приз состязаний доставался румынскому лучнику Михаю Козмей. Серебряные и бронзовые медали завоевывали казахстанские спортсмены Айтбек Сарыбай, Ералхан Айкоз и Абзал Тулыбеков.

Призовой фонд чемпионата составил 4 млн. тенге. Денежные призы были распределены между победителями, занявшими первые-пятые места.

Чемпионом стал Айкоз Ералхан, который получил 1 млн. 800 тыс. тенге и заветный кубок. Второе и третье место разделили участники из Монголии и Южной Кореи, которым вручили сертификаты на 1 млн. и 700 тыс. тенге.