Сельское хозяйство Сайрамского района с каждым годом укрепляет свои позиции и вносит заметный вклад в развитие отечественной аграрной науки. Ярким примером этого является работа Сайрамского комплексного государственного сортоиспытательного участка республиканской государственной комиссии по сортоиспытанию сельхозкультур Минсельхоза.

Сайрамский сортоиспытательный участок занимается изучением и испытанием новых сортов сельскохозяйственных культур с 1939 года. Здесь выращивают и проверяют растения, адаптированные к особенностям местного климата — продуктивные, устойчивые и перспективные для внедрения в производство. Коллектив, которым уже более десяти лет руководит А. Шырынбек, небольшой, но высокопрофессиональный. Помимо технического персонала, это три ученых-агронома, механизатор и три полевода. Каждый здесь знает свою работу, как говорится, «от» и «до». Да и сам Айдос Қанатулы до назначения руководителем несколько лет набирался опыта в должности агронома, так что опыта ему тоже не занимать. Возможно, именно поэтому и результатов коллективу удается добиваться значительных.

Так, по итогам 2024 года, в отделении были испытаны 329 сортов, из которых 23 прошли районирование. А уже в 2025 году специалисты исследовали 241 сорт 49 видов культур. Эти данные наглядно подтверждают: аграрная наука Казахстана последовательно развивается.
Одним из направлений работы учреждения является патентование новых сортов. Для получения патента сорт должен пройти государственные испытания и подтвердить свою новизну, устойчивость к внешнему воздействию и отличительные качества. Как правило, срок действия патента составляет 25-30 лет.
В текущем году в Сайрамском отделении проводятся испытания 17 сортов шести культур с целью патентования. Среди них особенно выделяются два сорта хлопчатника и гибрид сорго-суданской травы, впервые выращенные на сайрамской земле. Результаты испытаний оказались многообещающими.
Хлопчатник в нашей стране — одна из стратегически важных культур, обеспечивающих развитие текстильной промышленности.
Никогда ранее в Сайрамском районе он не выращивался. И вот впервые здесь было решено попробовать выращивать эту культуру, привычную к более жаркому климату и растущую в нашей области лишь в нескольких районах. Сортоиспытатели высадили сорта «Феникс ЦеЭль43» и «Xiang zhamian №9» и получили весьма обнадеживающие результаты: высота растений достигала 1-1,5 метра, на каждом сформировалось по 10-12 коробочек, каждая из которых содержала 9-12 семян. Эти данные дают основание рассчитывать, что в будущем хлопководство сможет занять достойное место в экономике Сайрамского района.

В селе Акбай прошли испытания кормовых гибридов сорго и суданской травы сортов «Нутритоп стар» и «Джамбо стар». Вегетационный период этих растений, выросших до трех метров в высоту, составил около 90-120 дней. Опытные образцы отличались быстрым развитием и хорошим формированием листьев.
Надо сказать, что гибрид сорго и суданской травы отличается высокой урожайностью и устойчивостью к засухе. За сезон с одного гектара можно получить от 300 до 800 центнеров зеленой массы, богатой белком, углеводами и минералами. Такой корм особенно ценен в животноводстве и способствует повышению продуктивности скота.
Труд ученых-аграриев, их стремление к внедрению инноваций в сельское хозяйство открывают новые возможности для всего региона. Ведь будущее аграрной отрасли — за наукой, опытом и любовью к родной земле.
Ирина Притула
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!