По своим стопам — к вершине!

17 Авг 2026 11:59
Количество просмотров: 330

В прошлом году пик Ленина не пустил нашего земляка В. Житника на вершину. Погода не позволила осуществить последний рывок, и группа остановилась у вершины Раздельная (высота 6 148 метров), когда до мечты по вертикали оставалось чуть более километра. Тогда Владимир вместе с Д. Жарменовым подняли здесь флаг газеты «Южный Казахстан» в честь 100-летнего юбилея нашего издания.

В этом году В. Житник вернулся на одну из самых известных вершин Памира и поднялся на высоту 7 134 метра, осуществив свою мечту.

На фотографии — человек на заснеженной вершине. Внизу остаются горы, облака, пройденный путь. Вокруг холод, ветер и огромное пространство, в котором особенно остро понимаешь, насколько прекрасна наша планета. Родным, близким и друзьям вместе с фото он отправил еще и видео, где тихим голосом, почти шепотом, говорит о том, как тяжело дышать на такой высоте, а потом поворачивает камеру вокруг себя и рассказывает, как здесь красиво. Внизу — горы, вокруг — снег и облака. Даже в состоянии крайнего физического напряжения он прежде всего замечает красоту.

«Насколько красива наша планета… Сколько есть на земле красивых мест», — сказал Владимир.

Наверное, именно в этом и заключается одна из главных причин, по которой люди снова и снова идут в горы, чтобы увидеть то, чего невозможно почувствовать, рассматривая фотографию.

В прошлом году Владимир уже прошел тот же маршрут. Поэтому в нынешнем восхождении самым сложным оказалось даже не физическое испытание.

«Самое трудное — повторно проходить тот же путь. По своим же стопам. И постоянно переживать за погоду. В прошлом году именно погода не позволила нам взойти на пик. Это стало определенным психологическим барьером», — рассказал по возвращении Владимир.

Но прошлогодний опыт в этот раз оказался его союзником.

Он уже знал маршрут и понимал, где можно прибавить, а где лучше переждать и сохранить силы. Знал, чего ждать от высоты и самого себя.

Мысли повернуть назад, говорит Владимир, не было:

«Я знал свою цель, видел ее и был к ней близок».

Высота больше 7 000 метров не прощает беспечности. Усталость, холод, сильный ветер — все это становится частью пути. Иногда приходится идти по 15 часов практически без передышки. Подъем сменяется спуском, затем снова подъем. Высотные лагеря, нехватка сил, физическое напряжение, испытание так называемой горняшкой.

Но где-то перед вершиной происходит то, ради чего, наверное, люди и решаются на подобные испытания.

«В какой-то момент наступает эйфория, ты собираешься. Но здравый смысл тоже присутствует. Главное — не только взять вершину, но и благополучно спуститься. Все это держится в голове и душе. Это непередаваемые ощущения. Наверное, за ними и идут люди покорять горы. Это испытание чувств человека», — считает В. Житник.

А потом — вершина. Здесь вдруг особенно ясно ощущаешь, насколько велика и прекрасна наша планета.

«Еще раз понял, что нужно путешествовать и стараться увидеть красоты не на картинке, а в реальности. И страхи, и боль, и неудобства при этом уходят на второй план», — говорит Владимир.

С высоты 7 134 метра В. Житник видел уже не только вершину.

«С высоты более 7 100 метров я лично видел свой пройденный путь, тот труд, который проделал. Когда ты идешь по 15 часов практически без передышки, то вверх, то вниз, когда живешь в высотных лагерях… Но если смотреть вперед, то ты понимаешь, насколько ты сейчас выше других», — говорит Владимир.

В обычной жизни В. Житник руководит одним из подразделений авиакомпании SCAT. Работа занимает большую часть времени. Он отец троих детей, бегает полумарафоны, придерживается здорового образа жизни. А горы — его хобби.

Пожалуй, именно поэтому он не называет восхождения подвигом. Для него это увлечение, отдых, пусть и такой, который связан с физическими трудностями, холодом, высотой и лишениями.

«Физически сложно, но ментально я так отдыхаю», — говорит Владимир.

И, кажется, это многое объясняет. Потому что иногда человеку, привыкшему к ответственности, графикам, работе, постоянному движению и городской суете, нужен совсем другой мир. Там нет телефонных звонков и рабочих задач. Есть только маршрут, высота, погода, собственное дыхание и цель, которую ты видишь впереди.

Правда, даже на высоте 6 100 метров в промежуточном лагере, когда усталость была особенно сильной, Владимир подумал: больше никаких восхождений. Но стоило вернуться на равнину, как появилась другая мысль: а куда теперь?

Новый маршрут уже есть. Но… время покажет. А горы, похоже, снова будут ждать.

 

 

Марина Лимаренко

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *