В числе лучших в республике

3 Дек 2025 11:37
Количество просмотров: 183

Ученики Туркестанской области стали победителями республиканской предметной олимпиады для сельских школ.

Из 38 учащихся, представлявших Туркестанскую область, 16 заняли призовые места, еще шесть награждены похвальными грамотами.

Наилучших результатов туркестанским ученикам 9-11 классов удалось достичь по предмету «Информатика» и завоевать три золотые, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.

Обладателями первого места по этому предмету стали Б. Амангелды (9 класс) и Н. Мукаш (10 класс) из Тюлькубасского района, а также одиннадцатиклассник Ф. Абдулазов из г. Кентау.

Вторые места завоевали:

по информатике: С. Паччаханов, 9 класс (район Сауран), И. Тохтаров, 11 класс (Сайрамский район);

по биологии: Б. Абдулазов, 9 класс (Кентау), С. Ахмадбеков, 10 класс (Сайрамский район), М. Хайтметов, 11 класс (Сайрамский район);

по физике: А.Мухтаркызы,9 класс (Казыгуртский район), Ж. Алимжанов, 11 класс (г. Кентау).

Обладателями третьих мест стали:

по биологии: А. Калдыбаева, 11 класс (Ордабасинский район), Ф. Абдуламитов, 10 класс (район Сауран);

по географии: Ж. Исаханов, 9 класс (район Сауран);

по информатике: И. Мухаматалиев, 10 класс (Сайрамский район);

по математике: Е. Бердибаев, 10 класс (Отрарский район);

по химии: А. Исматулла, 10 класс (Тюлькубасский район).

Победители награждены пятью ректорскими грантами от ведущих вузов страны: один — от Satbayev University, по два гранта — от Университета С. Демиреля (SDU) и Карагандинского технического университета.

Учащиеся 9-10 классов, получившие дипломы первой степени по математике, физике и информатике, получили гранты на обучение в республиканской физико-математической школе (РФМШ) в Алматы на 2026-2027 учебный год.

Все финалисты, участвовавшие в заключительном этапе олимпиады, будут зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын» для системной подготовки к будущим интеллектуальным соревнованиям.

Обладатели дипломов первой степени получают право прямого участия в решающем этапе общереспубликанской олимпиады, которая состоится в марте 2026 года.

 

 

Ирина Притула

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *