Выходят на арену силачи

1 Окт 2019 13:58
Количество просмотров: 1813

В преддверии 95-летнего юбилея областная газета «Оңтүстік Қазақстан» провела в Кентау традиционный турнир по қазақ күресі, собравший 12 команд.

Фото okg.kz.

Отличную подготовку продемонстрировали спортсмены из Ордабасинского района. Они доказали, что являются достойными преемниками великого Кажымукана. Сразу три ордабасинца стали обладателями золотых наград. В весовой категории 60 кг победу праздновал Мадияр Жамбыл, 66 кг — Тауиржан Серикхан, 90 кг — Мейирбек Байжигит.

Силой и выносливостью отличились также борцы из Туркестана. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Дулат Хамза (74 кг), Токтарбек Айдарбек (82 кг). В весовой категории + 90 кг победу праздновал шардаринец Кайсар Шамшидинов.

Самым зрелищным был поединок в категории «түйе палуан» (абсолютная весовая категория). За звание сильнейшего боролись 22 спортсмена. Большинство делали ставки на Бейбарыса Абдигани, отстаивавшего в прошлом году честь области на республиканском турнире «Қазақстан барысы». Но удача оказалась на стороне Кайсара Шамшидинова. В финале Кайсар одержал верх над Нурзатом Бегасыловым. Подарком для победителя стали ключи от автомобиля, которые ему вручили заместитель акима области Сакен Калкаманов и главный редактор газеты «Оңтүстік Қазақстан» Абай Балажан.