Золото чемпионата Азии по асык ату завоевал спортсмен из Туркестанской области

8 Дек 2022 11:36
Количество просмотров: 3723

В Астане в спорткомплексе Qsport Center состоялся первый чемпионат Азии по асык ату.

В нем приняли участие около 80 спортсменов из девяти стран: Казахстана, Монголии, Индии, Китая, России (Алтайского края), Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана.

Казахстан на соревнованиях представил две команды. Честь страны защищали также спортсмены из Туркестанской области Алмас Карабаев и Амандос Айткулов.

Алмас Карабаев, выступающий за команду «Казахстан-1», стал победителем чемпионата Азии и завоевал золотую медаль.

По итогам соревнований первое и второе места завоевали команды Казахстана, третье — у спортсменов Кыргызстана.

Отметим, что с 2010 года успешно работает республиканская федерация «Асык ату». Ежегодно проводится около 30 спортивных мероприятий по асык ату, в том числе Кубок мира в городе Константа (Румыния). Состоялись три международных турнира, восемь чемпионатов РК, а также традиционные школьные спартакиады, фестивали народов Казахстана и сельские спортивные игры.

На сегодня в регионах насчитывается 1388 кружков по асык ату, а количество спортсменов по всей стране превысило 60 тысяч человек.