12 Сен 2022 14:41
Количество просмотров: 660

В Нур-Султане прошел образовательный научный уикенд для всей семьи, который собрал свыше четырех тысяч участников

 Впервые в Казахстане состоялся фестиваль науки, искусства и технологий PRO.NRG FEST, который можно было посетить всей семьей. 10 сентября в столичном дворце школьников им. аль-Фараби прошел научный уикенд, четыре тысячи человек стали его участниками.

 Столица подхватила мировую тенденцию последнего десятилетия, когда масштабные научные фестивали уверенно заявили о себе как о самом ярком способе популяризации науки. Формат научно-популярного уикенда отвечает главной идее фестиваля – продвижение науки и новых методов в образовании среди самой широкой аудитории: школьников, родителей и учителей.

PRO.NRG FEST проводится по инициативе образовательного фонда Caravan of Knowledge, который развивает в Казахстане STEAM-образование. Фестиваль организован при поддержке Министерства просвещения РК, компании «Шеврон» и издания о современных трендах в образовании Peremena.media.

 Программа фестиваля была разработана так, чтобы дети, учителя и родители нашли ответы на свои вопросы и вдохновились на новый учебный год. Посетители фестиваля PRO.NRG.FEST получили уникальную возможность выбрать своего спикера и зарядиться энергией знаний: погрузиться в информационный поток лекций, получить навыки на мастер-классах, увидеть научные шоу.

В рамках фестиваля состоялся также финал национального этапа FirstGlobalChallenge – мирового чемпионата по робототехнике среди школьников. Команда-победитель отправится представлять Казахстан на мировом первенстве в Женеве среди более 190 команд из 160-ти стран.

Образовательный фонд Caravan of Knowledge является организатором PRO.NRG FEST. Данный фонд развивает в Казахстане STEAM-образование.

S – science (наука),T – technology (технологии), E – engineering (инженерия), A – art (творчество) иM – mathematics (математика). Сегодня STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Руководитель фонда Зарина Биюмбаева подчеркнула:

 «Мы убеждены, что такие фестивали, как PRO.NRG.FEST, – это один из лучших форматов, который позволяет повысить интерес к науке, новым технологиям, эффективным образовательным решениям у казахстанцев. Мы объединили на одной площадке молодых ученых, популяризаторов науки, креативных педагогов, которые продвигают в Казахстане самые передовые образовательные практики».

За два года работы фонд Caravan of Knowledge: 

  • построил сообщество из 9000 учителей STEAM;
  • охватил различными программами обучения 200 тыс. педагогов;
  • подготовил 36 сертифицированных STEAM-тренеров международного формата;
  • помог 126 педагогам разработать авторские программы обучения STEAM.

Фестиваль поддержали Министерство просвещения РК и компания «Шеврон».

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов отметил, посетив фестиваль:

 «Фонд Caravan of Knowledge и компания «Шеврон» запустили очень важную программу по поддержке STEAM-обучения. Министерство всегда готово поддерживать такие образовательные инициативы, которые смогут подготовить новое поколение ученых и инженеров. Но любые изменения начинаются с учителей, которые готовы постоянно учиться новому и передавать актуальные знания детям».

 На церемонии открытия фестиваля управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Дерек Магнесс сказал:

 «Это замечательно, что сегодня мы смогли собрать вместе молодых ученых, детей и родителей, людей искусства, учителей-новаторов, которые продвигают STEAM-образование в Казахстане. Фестиваль PRO. NRG FEST — это платформа для образования, роста и расширения горизонтов.

 Шеврон является инвестором в Казахстане почти три десятилетия. Мы гордимся историей нашего партнерства и намерены продолжать инвестировать в энергетическое будущее страны. Для компании «Шеврон» очень важно, что наши инвестиции не ограничиваются нефтегазовой промышленностью. Совместно с нашими партнерами — госорганами, НПО, школами, вузами — мы стремимся укреплять человеческий капитал через инвестиции в людей. Ведь наш самый ценный ресурс — энергия людей».

 PRO.NRG FEST: КАК ЭТО БЫЛО

Активность для детей

Казахстанский учитель химии с аудиторией в TikTok 1 млн. подписчиков Улан Усенов провел красочное научное шоу на открытом воздухе и доказал, что химические опыты похожи на магию.

А учитель из Италии Пьетро Олла совместил научные эксперименты с цирковыми и театральными приемами, устроив настоящий перформанс для детей.

Британский ученый Майкл Лондесборо рассказал о «пластиковом веке», в котором мы все живем и объяснил, какие новые прочные материалы и полимеры создают ученые в лабораториях.

Активность для подростков

Ученик 12 класса Ерасыл Тауекел рассказал сверстникам, как он прошел программу NASA и мотивировал подростков изучать космос.

IT-архитектор MicrosoftKazakhstan Санжар Мырзагалым объяснил, что такое искусственный интеллект и как думают машины.

А руководитель РНПЦ «Дарын» Ануар Унайбеков прочитал лекцию о том, как устроено олимпиадное движение в Казахстане и как любой школьник может начать карьеру олимпийца и открыть для себя двери в лучшие вузы мира.

Активность для родителей

Финансовый консультант Медер Аматов поделился с родителями инструментами, которые помогут семье накопить деньги на учебу в вузе, даже в условиях инфляции.

Арт-консультант Влад Слудский прочитал лекцию о симбиозе науки и искусства, который открывает новые карьерные перспективы для творческих детей.

Бизнес-тренер Аркадий Цукер провел тренинг о системном мышлении, которое помогает двигаться вперед и добиваться целей.

Активность для учителей

На фестивале прошли специальные мастер-классы для педагогов от экспертов SEAMEO STEM-ED. Это  региональный центр STEM-образования в Таиланде при организации министров образования Юго-Восточной Азии. Их интенсивная программа помогла учителям из 36 казахстанских школ обучиться принципам STEM-обучения и внедрять новую методику на своих занятиях.

Заместитель председателя правления НАО «РФМШ» Алмас Ордабаев рассказал, как сделать школы творческими лабораториями, где дети получают всестороннее развитие.

Эксперт по коммуникациям Латина Сатарова прочитала лекцию, как учителю построить личный бренд и рассказывать о своей работе в медиа.

На фестивале прошла также специальная выставка креативных учителей, где были представлены научные STEAM-проекты и образовательные решения от лучших казахстанских педагогов.

Креативные уроки — для всех

Даже самую скучную тему можно преподать интересно. На фестивале это доказал Жанат Рахмани, который прочитал лекцию об истории Казахстана, сравнив средневековые ноу-хау и изобретения с современными стартапами и разработками. А учительница математики и информатики Бегайым Мұрат провела интерактивное занятие и показала, как научить искусственный интеллект распознавать животных. Биотехнолог Жанар Нуртолеу объяснила, как наше тело вырабатывает энергию и какие еще удивительные биохимические процессы проходят в организме.

Подробности о фестивале на сайте и на странице в Instagram.

Фото- и видеоматериалы моно посмотреть по ссылке

 Справочная информация

 «Шеврон» – одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. Шеврон добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Мы сосредоточены на снижении углеродоемкости нашей деятельности и развитии бизнеса с низким уровнем выбросов углерода наряду с нашими традиционными направлениями бизнеса. Больше информации о «Шеврон» вы найдете на сайте www.chevron.com.

 Корпоративный фонд Caravan of Knowledge занимается продвижением STEAM-образования в Казахстане, профессиональным развитием учителей, обучением школьников гибким и профессиональным навыкам, расширяя границы их знаний.

 Peremena.mediaпервое медиа в Казахстане для обсуждения трендов современного образования и воспитания детей.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *