Нераспространение ядерного оружия — главная тема января

4 Янв 2018 16:07
Количество просмотров: 1329

1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН и будет председательствовать по 31 января 2018 года .

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Постоянный представитель Казахстана при ООН, Председатель Совета Безопасности К. Умаров, нераспространение ядерного оружия станет одной из главных тем обсуждения в Совете Безопасности в январе.

Посол рассказал о работе Совбеза на предстоящий месяц и, в частности, сообщил, что 18 января в Совете пройдет тематический брифинг высокого уровня, посвященный нераспространению оружия массового уничтожения. В нем примут участие главы государств и министры из ряда стран. На брифинге выступит Президент Казахстана Н. Назарбаев.

«Почему мы решили поднять этот вопрос? Мы считаем, что сегодня нам нужно уделять больше внимания построению доверительных отношений между различными политическими лидерами, между странами, — сказал К. Умаров. — Без этого, как мы полагаем, невозможно решить какие бы то ни было проблемы. И я думаю, что именно этого сейчас не хватает в мире».

К. Умаров заявил, что 19 января в Совбезе министр иностранных дел Казахстана К. Абдурахманов будет председательствовать на дебатах министерского уровня, посвященных укреплению регионального сотрудничества между Афганистаном и странами Центральной Азии. На заседании выступит Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш, который посетил Центральную Азию летом минувшего года.

По словам К. Умарова, третьей важнейшей темой в рабочей повестке Совета Безопасности в январе станет Ближний Восток, в том числе палестинский вопрос. Члены Совбеза, сказал К. Умаров, также обсудят ситуацию в Сирии. Он напомнил, что в декабре 2017 года в Астане прошла очередная встреча по Сирии. В ООН ее назвали продуктивной.

Казахстан впервые стал членом Совета Безопасности и впервые председательствует в нем. Казахстан также стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

По материалам inform.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *