27 Янв 2023 12:09
Количество просмотров: 485

В Туркестанской области в прошлом году 6 502 человека получили травмы от животных

Об этом сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области.

Из 6 502 человек 5 610 пострадали от собак, 561 — от кошек, 140 получили увечья от лошадей, 40 — от КРС, 151 — от других диких животных и грызунов. Один человек заболел и умер от бешенства.

Специалисты департамента предупреждают, что бешенство – это природное очаговое заболевание животных и людей, характеризующееся поражением центральной нервной системы и приводящим к летальному исходу.

Вирус проникает в организм человека при попадании слюны на поврежденный слой кожи, при укусах или царапинах, в случае травмы, полученной от больных животных, и через нервные волокна достигает спинного мозга.

Лечения от бешенства нет, однако профилактика имеет очень важное значение. Поэтому пострадавший должен немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти курс антирабических прививок по показаниям. Бешенство проявляется не сразу: клинические проявления длятся от 10 дней до года, в зависимости от места укуса.

Во избежание угрозы жизни и здоровью людей при содержании собак, кошек, лошадей и т. д. лучше своевременно показать их ветеринарным врачам и сделать прививку от бешенства.

Животных, у которых наблюдаются изменения в поведении, следует содержать в закрытом от людей помещении, особенно подальше от детей.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *