17 Фев 2023 16:36
Количество просмотров: 776

Мажилис Парламента Республики Казахстан — одна из Палат высшего представительного органа республики, осуществляющая законодательную власть и действующая на постоянной основе.

Срок полномочий депутатов Мажилиса — пять лет.

Мажилис состоит из 98 депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом по смешанной избирательной системе: 69 — по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, 29 — по одномандатным территориальным избирательным округам.

√ Депутатом Мажилиса Парламента может быть гражданин РК, достигший двадцати пяти лет и постоянно проживающий на территории Казахстана последние десять лет.

Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента принадлежит:

1) избираемых по партийным спискам — политическим партиям;

2) избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам — политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.

√ В партийном списке количество представителей трех категорий — женщин, молодежи, лиц с инвалидностью — в совокупности должно составлять не менее 30 процентов от общего числа включенных в него лиц.

Политические партии самостоятельно определяют порядок размещения лиц в партийном списке.

Лицо, включенное в партийный список для избрания в депутаты Мажилиса Парламента по территории единого общенационального избирательного округа, не вправе выдвигаться по одномандатным территориальным избирательным округам.

 

Центральная избирательная комиссия РК

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *