12 Апр 2023 09:25
Количество просмотров: 247

В Казахстане изменят школьную программу в некоторых классах с 1 сентября

Министерство просвещения подготовило изменения в типовые учебные планы начального, основного среднего, общего среднего образования РК.

Цель проекта приказа — корректировка содержания образования.

Так, предусматривается, что с 1 сентября 2023 года во 2 классе будет исключен предмет «Иностранный язык». Кроме того, вместо предмета «Художественный труд» включены предметы «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство».

В 10-11 классах в типовых учебных планах с сокращением учебной нагрузки количество часов по предмету «Иностранный язык» будет увеличено на 1 час за счет часов вариативной нагрузки.

«В итоге системная работа по совершенствованию учебных программ в рамках 11-летнего обучения позволит вывести казахстанскую систему образования на уровень Международной стандартной классификации образования и даст возможность выпускникам школ овладеть необходимыми уровнями Европейской рамки квалификаций», — говорится в пояснительной записке.

Также указывается, что ключевыми направлениями текущей модернизации казахстанского образования являются снижение учебной нагрузки на ученика, усиление обучения естественно-математическим предметам на основе подходов STEM образования, воспитательного компонента, ранняя социализация и профессиональная ориентация обучающихся, усиление инклюзивности образования, обеспечение равного доступа к качественному образованию независимо от места проживания и языка обучения.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 24 апреля.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *