25 Апр 2023 12:05
Количество просмотров: 711

Учиться будет комфортно

В Шымкенте на специальном совещании под председательством акима города Мурата Айтенова рассмотрены механизмы реализации национального проекта «Комфортная школа».

В рамках пилотного проекта в городе запланировано строительство 25 современных школ. В этом году начнется строительство 12 из них, рассчитанных на 17 300 мест.

В следующем году планируется построить 13 школ на 20 400 мест и сдать их в эксплуатацию в 2025 году.

На совещании с участием руководителей соответствующих управлений обсуждено обеспечение новых школ инженерно-инфраструктурными сетями. Мурат Дуйсенбекович поручил проконтролировать их соответствие всем требованиям. Это касается подачи природного газа, электричества, воды и наличия дорог к школам.

«Прежде всего необходимо уделять внимание безопасности детей, — отметил аким третьего мегаполиса. — Организуйте освещение улиц, ведущих к школам, обеспечьте системами видеонаблюдения. Утверждайте дополнительные маршруты в школу. Все здания образования должны быть обеспечены быстрым интернетом».

Кроме того, учитывая динамику демографического роста в Шымкенте, М. Айтенов предупредил о необходимости в дальнейшем определять места зданий образования в соответствии с генеральным планом города. Руководителям управлений поручено совместно и своевременно решать актуальные вопросы строительства.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *