18 мая 2023 17:39
Количество просмотров: 698

С юга — на север, запад и восток

В МКТУ им. Х. А. Ясави для выпускников была проведена встреча по программе «Серпін».

Согласно поручению Министерства науки и высшего образования РК в выставке учебных заведений приняли участие представители 18 университетов страны.

Цель мероприятия — обучение и трудоустройство молодежи из южных областей в северные, западные и восточные регионы, где наблюдается нехватка кадров.

Презентацию провели сотрудники вузов из Западно-Казахстанского, Карагандинского, Экибастузского, Кокшетауского, Атырауского и других регионов, они ответили на вопросы абитуриентов.

«В эту программу с 2023 года внесены изменения. Если раньше студенты, получившие бесплатное образование по программе «Серпін», были обязаны проработать три года в тех регионах, где они учились, то теперь срок сокращен до двух лет. А молодые специалисты могут работать не только в регионе обучения, но и в 11 других регионах. На 2023-2024 учебный год выделено 3 653 гранта. В программе «Серпін» активно участвуют выпускники Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областей. Стоит отметить, что с 1 сентября текущего года стипендию планируется увеличить на 20% для студентов бакалавриата, на 15% — для студентов магистратуры», — сказал главный эксперт Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Адильбек Мансуров.

Такие же встречи пройдут в Жамбылской и Кызылординской областях.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *