7 Июн 2023 10:25
Количество просмотров: 463

Объявлена дата запуска карты для этнических казахов «Ата жолы»

С июля 2023 года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы».

Целью внедрения карты «Ата жолы» является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане.

«Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство на 10 лет.

Этнический казах с картой «Ата жолы» будет отличаться от кандаса тем, что он, являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами РК и кандасами», – пояснили в Минтруда.

«Лица, обладающие картой «Ата жолы», не имеют прав избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления нашей страны, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе.

Кроме того, карта «Ата жолы» признается недействительной, если ее владелец получит гражданство Казахстана», – уточнили в МТСЗН. Обладатели карты сами выбирают регион расселения для работы либо ведения бизнеса. Об алгоритме получения карты «Ата жолы» Минтруда сообщит дополнительно.

 

По материалам zakon.kz

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *