15 Окт 2026 11:26
Количество просмотров: 40

В Казахстане разоблачили трансграничную сеть дропперов

Агентством по финансовому мониторингу РК пресечена деятельность преступных групп, организовавших трансграничную дропперскую сеть для обслуживания онлайн-казино, сообщила пресс-служба АФМ РК.

Установлено, что процессинг-трейдеры организовали так называемые «дроп-фермы», используя банковские счета граждан Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Иностранным гражданам, прибывавшим в Казахстан, оформляли ИИН, SIM-карты и банковские счета, после чего мобильные устройства с авторизованными банковскими приложениями передавались дроповодам.

Для управления финансовыми потоками использовалась P2P-платформа, обеспечивавшая прием платежей от игроков, их автоматическое распознавание и выплату выигрышей. Взаиморасчеты между участниками схемы осуществлялись в том числе и в криптовалюте.

В Туркестанской области и Алматы задержаны трое граждан Узбекистана, которые использовали 89 казахстанских банковских карт. У них изъяты 20 дроп-телефонов. Объем операций по подконтрольным картам составил 500 млн. тенге.

Деятельность еще одной трансграничной группы пресечена в Жамбылской области. Ее участники создали дропперскую инфраструктуру в Таразе и Алматы, привлекая к схеме граждан Кыргызстана и Узбекистана, в том числе несовершеннолетних.

В ходе обысков изъяты 180 банковских карт, 15 дроп-телефонов, 26 SIM-карт, 50 тыс. долларов США, 27 тыс. USDT, четыре автомобиля, оружие и патроны. Входящий оборот по картам превысил 9,8 млрд. тенге.

Пять подозреваемых с санкции суда взяты под стражу.

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *