1 Ноя 2018 12:26
Количество просмотров: 1239

С 1 ноября 2018 года вступают в силу изменения, внесенные в закон «О государственных символах Республики Казахстан», передает Zakon.kz.

В национальный стандарт РК СТ РК 989-2014 «Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия» внесено изменение в части написания слова «Казахстан» на латинской графике «Qazaqstan» по всему тексту стандарта. Нововведение связано с переходом казахского языка на латиницу. Это первое заметное изменение со времен его создания.

В последний раз технические корректировки в герб вносились в 2017 году. Если раньше пользовались цветом пантоне, то по международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма ярче и шире, чем было. В техстандарте приведены все названия составных элементов и терминология.

Напомним, герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.

24 января 1996 года был принят Конституционный закон «О государственных символах РК».

В мае 2014 года о замене стандарта на Государственный герб РК Комитетом технического регулирования и метрологии принят новый стандарт Государственного герба РК, который устанавливает основные технические условия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *