21 Ноя 2018 11:38
Количество просмотров: 715

Анализ в госорганах за сентябрь-октябрь показал, что больше всех перерабатывают и практически «живут на работе» сотрудники министерств нацэкономики, здравоохранения и сельского хозяйства.

Речь идет о более тысячи часов переработок: каждый день люди задерживаются на работе на 1-1,5 часа.

За переработки грозит ответственность, согласно «Кодексу об административных правонарушениях за нарушение прав служащих», если госорган не выплачивает им сверхурочные. В вышеуказанных министерствах людям доплату не выплачивали.

«С 1 января мы будем направлять информацию о переработках в минтруда и инспекцию труда в регионах, чтобы они принимали меры.

Далее госорганы будут считать нужную сумму за сверхурочные, бухгалтерия будет им переводить доплату», — заявил глава департамента в сфере госслужбы Равиль Тюлебаев.

К примеру, в МНЭ уже определили департаменты, которые невозможно «оторвать от работы» после 18:30, как они ни старались, поэтому госслужащим будут доплачивать по часам.

«Работники канцелярии и департаментов, которые работают с международными компаниями, а также департаменты, которые работают с канцелярией Премьер-министра — мы решили, что они будут получать доплату. Остальных в 18:30 будут просить освободить рабочее место, даже если для этого потребуются административные меры», — заявил директор департамента по работе с человеческими ресурсами Руслан Турганалы.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *