Целитель и парапсихолог из аула

26 Мар 2019 17:59
Количество просмотров: 4250

72-летнего Килыбая Ирсаева из поселка Атакент Жетысайского района местные жители знают как человека с божьим даром.

Килыбай Монанулы – лекарь, который вылечил за свою жизнь около семи тысяч больных из разных уголков Казахстана и Узбекистана. В народе лекаря называют магнитом, так как на его теле спокойно держатся металлические предметы.

Все началось лет тридцать пять назад. Тогда он сильно заболел, и врачи оказались бессильны. Ему помог мулла Иманкул из Арнасая, который вылечил чтением сур из Корана. Этот мулла заметил в Килыбае необычные способности и посоветовал стать его последователем, то есть лечить людей. Этому искусству Иманкул научил Килыбая.

В то время Килыбай был учителем. Школу не бросил, а параллельно стал принимать больных. В целях совершенствования своего искусства Килыбай Монанулы в 1991 году прошел курсы парапсихологии в Москве, а впоследствии стал целителем-парапсихологом высшей категории. Позже ему было присвоено звание академика Санкт-Петербургской международной академии психологии. Как учитель он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник образования РК».

В 1994 году Килыбай Ирсаев совершил паломничество в Мекку. С начала 2000-ых годов у него проявились творческие способности: Килыбай стал писать книги о роли человека в жизни, воспитании детей и долге. В 2007 году издал книгу «Ұрпаққа өсиет» («Наставление поколению»), в 2015-ом — «Ғибратнама» («Назидание»).

По словам Килыбая, в молодости он мог свалить человека на расстоянии 10-15 метров силой воли. Если приблизить к его телу ложку, вилку или утюг, то они моментально прилипают.

Килыбай Монанулы с супругой Кыздыгой – дедушка и бабушка 17 внуков и двух правнуков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *