24 мая 2019 12:30
Количество просмотров: 856

Компания Tele2 договорилась с «Казахтелекомом» об условиях своего выхода c казахстанского рынка, сообщается на сайте мобильного оператора. Стороны подписали договор о приобретении «Казахтелекомом» 49-процентной доли шведской компании в совместном предприятии Khan Tengri Holding B.V.

«Tele2 построил успешный бизнес в Казахстане и развернул сеть для высококачественной передачи голосовых и мобильных данных. Совместное предприятие значительно увеличило клиентскую базу, выручку, долю на рынке и прибыльность. Я горжусь тем наследием, которое мы оставили в Казахстане», – отметил президент и CEO Tele2 Андерс Нильссон.

Чистая выручка Tele2 после вычета существующего обязательства перед Kauz, материнской компанией AsiaNet, составит 169 млн. долларов. «Казахтелеком» полностью погасит кредит акционера Tele2 на сумму 80 млрд. тенге. Ожидается, что сделка будет завершена в конце июня.
Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев считает, что приобретение доли Tele2 в Khan Tengri Holding B.V. наряду с покупкой 75 % акций АО «Кселл» положительно скажется на телекоммуникационной отрасли за счет реализации ряда синергий при интеграции и совместном использовании технических возможностей трех операторов, сообщает пресс-служба казахстанской компании. В «Казахтелекоме» также заявили, что компания как основной акционер обоих сотовых операторов готова способствовать совместному запуску 5G в Казахстане.

«Мы ожидаем увеличение покрытия, улучшение качества услуг сотовой связи и массовое внедрение инновационных цифровых технологий, доступных населению», – подчеркнули в «Казахтелекоме».

Tele2 AB и «Казахтелеком» в ноябре 2015 года договорились об объединении мобильных активов в Казахстане. По условиям сделки, АО «Казахтелеком» и Tele2 получили 51 % и 49 % акционерного капитала и 49 % и 51% голосующих акций совместной компании, соответственно. При этом Tele2 AB получила право продажи своих акций через три года.

По материалам informburo.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *