В Шымкенте карантинные меры продлены до 8 июня

25 мая 2020 14:58
Количество просмотров: 1071

Постановлением главного санитарного врача города карантинные ограничения продлены до 8 июня.

Открытие кафе, ресторанов, религиозных учреждений, объектов образования отсрочено до улучшения эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга аким города Мурат Айтенов. На 25 мая в Шымкенте зарегистрировано 606 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 218 больных, скончались — 6. В городе зарегистрировано 260 карантинных очагов, на сегодня на контроле находится 132. В общей численности зараженных 12 процентов – дети.

Аким города сообщил, что на борьбу с коронавирусом из резерва акимата Шымкента выделено 1,2 млрд. тенге, в том числе на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений направлено 501 млн. тг. Началось строительство новой инфекционной больницы на 200 мест, на возведение которой выделено 5,8 млрд. тг, сдать ее в эксплуатацию планируется 1 июня.

2764 работникам медицинских учреждений, относящимся к 1-2-3 категориям риска, выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 799 млн. тг. Помимо этого, за счет спонсоров помощь оказана еще 752 медсотрудникам.

В этом году на поддержку предпринимательства в Шымкенте выделено 19,4 млрд. тг, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. 4,2 млрд. тг направляется на субсидирование сельского хозяйства, 823 млн. тг — частичное гарантирование кредитов, на выделение грантов по инновационным проектам – 205 млн. тг, предоставление льготных кредитов – 816 млн. тг, поддержку предпринимательской деятельности – 40 млн. тг.

Мурат Айтенов сообщил, что для обеспечения роста экономики в городе запланировано 29 мероприятий. В том числе предоставлены налоговые послабления для отдельных предпринимателей, предусмотрено освобождение от проверок на 3 года, до конца года — освобождение от налогов за земли сельскохозяйстенного назначения. Через общественный фонд «Біргеміз» по 50 тыс. тг выплачено 41630 гражданам. В Шымкенте 283897 граждан, лишившихся дохода во время ЧП, получили по 42500 тг. Для возмещения затрат на коммунальные расходы было выделено 1,5 млрд. тг. Из республиканского бюджета также было направлено 994,7 млн. тг на обеспечение продуктовыми наборами более 74 тысяч жителей.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *