9 Дек 2020 10:42
Количество просмотров: 1354

Новая линия

В Сарыагашском районе планируется строительство новой железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал.

Основной поток железнодорожных грузовых транзитных перевозок в южном направлении из Казахстана в Узбекистан и далее приходится на межгосударственную стыковую станцию Сарыагаш. Многие знают, что она давно работает на пределе своей пропускной способности.

Известно также и то, что увеличить пропускную способность по целому ряду весомых причин нет никакой возможности.

Вот поэтому АО «НК «КТЖ» для улучшения логистической инфраструктуры приграничных станций, расположенных в международных транспортных коридорах, совместно с «Узбекистан Темир Иуллари» подписали меморандум о сотрудничестве для изучения оптимальных вариантов эффективного использования транзитного потенциала. Уже создана группа по выработке предложений и изучению целесообразности новых маршрутов.

В качестве одной из мер, которая будет способствовать увеличению пропускной способности железнодорожных участков на казахстанско-узбекистанской государственной границе, АО «НК «КТЖ» рассматривает строительство новой железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал. Ее ввод в эксплуатацию позволит перераспределить грузопоток с загруженной линии Сарыагаш — Ташкент на новую ветку и даст импульс развитию приграничного региона Туркестанской области. Новая железнодорожная линия позволит привлечь дополнительные объемы из Узбекистана, снизить напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш — Келес и создать новые рабочие места.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *