20 Апр 2021 12:36
Количество просмотров: 773

Дороги оцифруют

Завершается тестирование на соответствие требованиям информационной безопасности цифровой системы управления дорожными активами.

«Один из важных компонентов СУДА, — рассказал директор туркестанского областного филиала Национального центра качества дорожных активов Мухит Ахметов, — инструментальное обследование состояния дорог передвижными лабораториями. В 2021 году будет инструментальная диагностика около 19 тысяч км республиканской сети. В дальнейшем планируется охватить местную сеть автодорог страны. Такие работы с 2020 года ведутся в Туркестанской области.

Проект цифровизации автодорожной отрасли реализуется при поддержке Всемирного банка. Это специально разработанная информационная система, которая на основе детальных данных инструментального обследования дорог прогнозирует необходимые объемы инвестиций для их ремонта. СУДА позволит оптимизировать расходы жизненного цикла дорог и снизить капитальные расходы на их эксплуатацию за счет выявления и устранения дефектов на ранней стадии. С ее внедрением реализуем концепцию «Бюджета, ориентированного на результат» за счет перехода от количественных индикаторов оценки состояния дорожной сети к качественным».

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *