7 Июн 2021 11:29
Количество просмотров: 647

Министерство здравоохранения утвердило санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ.

За неисполнение этих требований предусмотрено административное наказание, сообщает пресс-служба Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Правила вступают в силу 10 июня 2021 года. Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы Ashyq. Данные системы являются подтверждением факта фиксации людей с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте Ashyq.

«Факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 802 КоАП и принятия мер административного взыскания. Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП, или 87 510 тенге», – отметили в комитете.

Данные выгрузки платформы Ashyq фиксируются в единой информационной системе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. По последним данным, за весь период реализации проекта Ashyq с помощью приложения выявлено 3 556 граждан c положительным результатом ПЦР-теста и 3 012 контактных лиц.

По материалам informburo.kz

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *