6 Сен 2021 16:15
Количество просмотров: 980

15 сентября в Казахстане начнется кампания по вакцинации от гриппа

Постановление о проведении профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ подписал главный санитарный врач РК.

Обязательной вакцинации подлежат медработники, дети, состоящие на учете, воспитанники детдомов и опекаемые домов престарелых. Прививки для этих категорий делают за счет местного бюджета.

Акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента поручено обеспечить готовность медорганизаций к проведению кампании иммунизации против гриппа с 15 сентября.

Руководителям региональных управлений здравоохранения, Алматы, Нур-Султана и Шымкента необходимо обеспечить завершение проведения ревакцинации против туберкулеза детей 6-7 лет до 15 сентября, а также проверить, достаточно ли оборудования для хранения и транспортировки вакцины, составить список лиц, подлежащих вакцинации против гриппа, подготовить прививочные кабинеты и бригады.

В школах страны руководителям управлений образования поручено проводить ежедневный мониторинг посещаемости учащихся и сотрудников с выяснением причины отсутствия. При выявлении во время утреннего фильтра детей с признаками ОРВИ и гриппа их будут отстранять от занятий и направлять в медпункт или домой.
«В случае выявления групповых заболеваний ОРВИ от 20 до 30 % среди детей в одном классе (группе) от численности класса (группы) рекомендуется временное приостановление учебного процесса в классе (группе), установление медицинского наблюдения за контактными лицами сроком на семь календарных дней, отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях. В случае вовлечения в эпидемический процесс больных ОРВИ с общим числом заболевших 30 % и более от численности организаций воспитания и образования осуществляется временное приостановление учебного процесса в течение инкубационного периода после выявления последнего больного ОРВИ», – говорится в постановлении.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *