13 Окт 2021 12:16
Количество просмотров: 614

Как восстановить загранпаспорт за пределами страны?

Потеря паспорта – вещь неприятная. Особенно, если находишься за границей. Но паниковать не стоит: восстановить документ можно и в такой ситуации.

Как объяснили специалисты шымкентского филиала «Правительства для граждан», для замены паспорта необходимо обратиться в посольство или консульство РК в той стране, где вы находитесь. Нужно предоставить заявление; документ, удостоверяющий личность; при обмене паспорта — паспорт гражданина РК. Детям, не достигшим 16 лет, — свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и нотариальное согласие второго. А также четыре цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 (в соответствии с требованиями); документы, подтверждающие факт постоянного проживания, обучения, работы за рубежом, семейного положения, здоровья (оригинал и копия); квитанцию консульского сбора.

Оформление нового документа в другой стране займет 80 календарных дней. С начала 2021 года через ЦОНы Шымкента было выдано 105 500 тысяч паспортов и удостоверений гражданам Республики Казахстан.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *