13 Июл 2022 17:11
Количество просмотров: 510

В Казахстане расширен перечень профосмотров для сельских жителей

Министерство здравоохранения РК утвердило приказ о расширении услуг по профилактическим осмотрам населения страны.

Это позволит поэтапно нивелировать существующий дисбаланс в части доступности медицинских услуг среди городского и сельского населения.

Для проведения профосмотров сельского населения предусмотрено увеличение охвата населения в возрасте от 18 до 29 лет за счет определения новой целевой группы. Стоит отметить, что ранее молодежь не была охвачена скрининговыми исследованиями в возрасте от 30 лет. Исследование молодых людей позволит выявить на ранней стадии заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания желудка и почек, онкологические заболевания (простата).

Для проведения профосмотров в сельской местности определены четыре целевые группы: «Молодежь» в возрасте от 18 до 29 лет, «Еңбек-1» — от 30 до 44 лет, «Еңбек-2» — от 45 до 65 лет и «Пенсионер» — 66 лет и старше.

Расширены услуги населению по раннему выявлению рака желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, туберкулеза в старшей возрастной группе и предстательной железы.

В целях совершенствования организации профосмотров детей от 0 до 18 лет в текущем году планируется расширить пакетов профосмотров с включением дополнительных методов лабораторных исследований с акцентом на детей от года, 3, 6 и 14 лет. В указанных возрастных категориях включены общеклинические лабораторные анализы.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *