В Туркестане ведется интенсивное строительство одного из знаковых туристических объектов страны — аквапарка «Turan». Аким Туркестанской области Н. Кушеров посетил строительную площадку и ознакомился с ходом реализации проекта в специальной экономической зоне «TURAN».

В настоящее время на объекте круглосуточно трудятся 160 рабочих. Строительство осуществляется в три этапа. По данным инвестора, первый этап планируется завершить в августе текущего года.
Аквапарк и туристско-оздоровительный комплекс, строительство которых началось в марте этого года, расположены на площади 11,7 га. При полном запуске объекты смогут принимать до 200 тысяч посетителей в год. Будет создано 67 постоянных рабочих мест.
Проинспектировав ход строительства, аким области отметил важность проекта в развитии туризма региона и поручил завершить работы качественно и в установленные сроки.
«Уверен, этот аквапарк станет популярной туристической достопримечательностью не только Туркестана, но и страны, и сюда приедут путешественники из других регионов и зарубежья», — сказал Н. Кушеров.
Инвестор проекта — глава компании «Turkistan Onelee Cultural Tourism Investments Co.Ltd.» Ли Янтао — отметил, что в Туркестанской области созданы благоприятные условия для инвесторов, и выразил признательность за поддержку руководству региона.
Строительные работы ведутся поэтапно, полное завершение запланировано на 2028 год. На первом этапе будут введены в эксплуатацию помещения для приема и регистрации посетителей, раздевалки, бассейны и водные аттракционы. Будет построен вращающийся аквапарк.
На втором и третьем этапах планируется строительство зоны семейного отдыха, гостиницы и ресторана. Водные аттракционы, гигантские приливные бассейны и зоны отдыха соответствовать мировым стандартам.
Аквапарк «Turan» является одним из важных проектов в Туркестане, который выведет индустрию туризма на новый уровень, будет способствовать увеличению числа туристов и популяризации города как международного туристского центра.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
