Атмосферный воздух: превышений ПДК, как всегда, не выявлено

12 Фев 2026 14:32
Количество просмотров: 256

Специалисты испытательной лаборатории департамента экологии по г. Шымкенту на основании обращения жителя и письма акимата Каратауского района провели мониторинг качества атмосферного воздуха за пределами санитарно-защитной зоны ТОО «Стандарт Цемент», ТОО «Отын» и ТОО «Азамат-R».

По результатам исследований, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в санитарно-защитной зоне не выявлено. Об этом департамент экологии сообщил на своей официальной странице в Facebook.

Следующая информация от ведомства касается проверки в ночь с 20 на 21 января 2026 года. На основании обращения горожанина специалисты провели мониторинг воздуха за пределами санитарно-защитной зоны АО «Шымкент май». И вновь официальный вердикт: превышений ПДК не зафиксировано.

Массовые жалобы жителей на качество воздуха начали поступать с первых дней года из самых разных районов мегаполиса. Люди задыхались, били тревогу в соцсетях, писали обращения в различные инстанции.

Мониторинг, о котором идет речь, проводился 13 января 2026 года. Но официально его результаты были обнародованы лишь 11 февраля.

Напомним, 15 января по инициативе Шымкентского городского филиала партии «Байтақ» состоялось экстренное заседание, посвященное тревожной экологической ситуации. Поводом стал эмоциональный видеоролик экоактивиста, лидера общественного объединения «13-й кордон.kz» Сергея Ефремова. Видео всколыхнуло общественность и вновь обнажило проблему, которая годами не находит системного решения.

Руководитель департамента экологии в своем выступлении традиционно апеллировал к данным официальных постов наблюдения.

По его словам, стационарные экологические посты работают круглосуточно, и их замеры стабильно показывают отсутствие превышений ПДК.

Но горожанам, которые собственными легкими ощущают качество воздуха, от этих заверений не легче. Цифры и реальность, если верить официальным сводкам, живут параллельно. И это, пожалуй, главная проблема.

 

 

 

Татьяна Бурдель

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *