Чистую воду — в каждый дом

1 Окт 2025 12:51
Количество просмотров: 116

В Туркестанской области ведется масштабная работа по обеспечению населения чистой питьевой водой. В этом направлении аким Мактааральского района Б. Асанов ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей в поселке Атакент.

В настоящее время активно проводятся работы по модернизации водопроводных сетей во втором жилом массиве поселка Атакент и населенном пункте Оркениет. На эти цели из республиканского бюджета выделено 2 млрд. 881 млн. тенге. Общая стоимость проекта составляет 3 млрд. 532,1 млн. тенге. Подрядчиком выступает ТОО «Радикон».

Хотя объект является переходящим на 2026 год, на сегодня выполнено уже 65% объема работ.

На данный момент установлены два резервуара для воды емкостью по 1000 м³, пробурены две скважины глубиной 275-280 метров, а также возведены 320 метров ограждения, контрольно-пропускной пункт (КПП) и насосная станция. Проложены полиэтиленовые трубы различного диаметра.

Реализация проекта позволит обеспечить жителей поселка Атакент и населенного пункта Оркениет чистой питьевой водой в круглосуточном режиме. Аким района подчеркнул необходимость строгого контроля за качеством и сроками строительства.
Отметим, что в районе все населенные пункты обеспечены централизованным водоснабжением. Однако в десяти селах, где водопроводные системы пришли в негодность, требуется реконструкция. Атакент и Оркениет входили в их число.

До конца следующего года планируется модернизация водопроводных систем в оставшихся селах, после чего вопрос с обеспечением питьевой водой в районе будет решен.

С. Абдижаппарова

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *