Дети военнослужащих Арысского гарнизона прибыли отдохнуть в республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен».

Отдых и учеба организованы в рамках совместного плана Министерства обороны и Министерства просвещения РК по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания молодежи.
Смена посвящена теме «Наука и мировая цивилизация» и приурочена к 1155-летию Абу Насыра аль-Фараби. После оформления необходимых документов 13 детей из Арысского гарнизона были распределены по возрастным группам.

За отдых и безопасность ребят отвечают опытные воспитатели и вожатые. Одна из них — Гульсезим Канаткызы — ознакомила детей с традициями и правилами лагеря: «В нашем лагере действуют интересные правила, направленные на укрепление взаимопонимания между детьми и вожатыми.
Например, по «закону галстука» дети всегда идут за своим вожатым, а «правило твикса» означает, что они должны ходить только парами. Эти простые и легко запоминающиеся правила помогают сплотить коллектив».
Ребята разместились в комнатах, все вместе они посетили столовую и познакомились с жизнью лагеря.
«Сразу почувствовала, — поделилась первыми впечатлениями ученица 9-го класса Айша Темирбай, — что меня ждут замечательные дни. Нас встретили очень тепло, а здешняя природа просто потрясающая! Горы невероятно красивые… Уверена, что отдых подарит мне новых друзей и яркие впечатления».
В течение трех недель мальчиков и девочек ждет насыщенная программа: творческие и спортивные кружки, экскурсии, а также военно-патриотические мероприятия.
Лагерь «Балдаурен» ежегодно принимает тысячи детей военнослужащих из всех регионов страны, что подтверждает системную поддержку Министерством обороны РК института военной семьи.
Игорь Лунин
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!