В Туркестане прошел круглый стол на тему «Справедливая Конституция — мощное государство», на котором обсуждалось значение конституционных реформ, прошел обмен мнениями по вопросам повышения правовой
культуры в обществе и создания справедливого общества.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, общественные деятели, ученые и представители интеллигенции. Круглый стол вел председатель Туркестанского областного маслихата, член Комиссии по конституционной реформе Н. Абишов.
Аким Туркестанской области Н. Кушеров отметил важность верховенства закона в социально-экономическом развитии региона и реализации государственной политики.
«15 марта состоится республиканский референдум по вопросу принятия новой Конституции. Это важный шаг на пути к будущему суверенной страны. Конституционная реформа направлена на политическую модернизацию страны, усиление прав и свобод граждан, укрепление взаимного доверия между обществом и государством. Это яркое воплощение концепции «Слышащее государство». Благодаря новой конституционной модели мы закладываем фундамент Справедливого Казахстана. В новом Основном законе возрастает ценность человека. Усиливается социальная ответственность, расширяются обязанности государства перед населением, закрепляются механизмы уменьшения неравенства. Образование, наука и инновации определяются как главная идеология нашей страны. Порядок и справедливость, то есть верховенство закона и бережное отношение к природе, впервые будут закреплены на конституционном уровне.
Справедливая Конституция — прочный стержень нашего мощного государства. Поэтому призываю всех принять активное участие в референдуме 15 марта. Это историческая возможность, которая определит судьбу нашей страны, позволит каждому гражданину внести непосредственный вклад в будущее», — сказал Н. Кушеров.
В ходе совещания выступила председатель Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана Туркестанской области Г. Токкулова, которая обратила внимание на значение ценностей единства и семьи в обществе.
Заместитель руководителя департамента юстиции Туркестанской области Н. Ербекешов рассказал о роли конституционных реформ в совершенствовании правовой системы.
Акын-айтыскер Б. Шойбеков и другие представители интеллигенции поделились своими мыслями о духовных ценностях и значении национального сознания для развития страны.
В завершение участники отметили важность конституционных реформ в модернизации общества и выразили поддержку инициативе создания правового государства.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
