Ровно восемь месяцев назад я решил написать о родниках, что текут в Ленгере и его окрестностях. И каково было мое разочарование от увиденного! Большинство родников, из которых раньше билась кристально чистая вода, было заброшены, а некоторые исчезли вовсе.

Если Толебийский район раньше смело можно было назвать родиной тысячи родников, то сегодня такое название вряд ли подошло бы ему. Ведь сам район и город Ленгер испытывают нехватку питьевой воды. Пришлось мне тогда побывать и на роднике в селе Жанауюм. Это село имеет общую границу с городом, добраться до него можно пешком. Родник расположен возле русла речки Ленгерка, которая берет свое начало неподалеку и тянется на несколько километров. В тот мартовский день родник был в полном порядке, попить из него воду можно было смело. Но, приехав на это место осенью, я не узнал его. Родник покрылся тиной и напоминал своим видом маленькое болото. Территория засыпана строительным мусором, среди которого видны куски бетона от фундамента, один из них скатился прямо в речку. Горой лежат обломки самана, банки из-под краски, разорванные бумажные пакеты и остальной строительный мусор. Видно, что сюда привез его не один десяток машин. Такое отношение к природе кроме как вандализмом назвать никак больше нельзя. А ведь это сделали те, кто живет в этом селе и называет эту землю своей родиной.

Районные власти выставляют в социальных сетях фотографии и комментарии к ним о проведенных субботниках по акции «Таза Казахстан», где метут и убирают мусор с центральных улиц. И совершенно не интересуются тем, что у них на задворках. Судя по тому, что творится в селе Жанауюм, у нас в скором времени не останется не только ни одного родника, но и куска чистой от мусора земли.
А администрации сельского округа Аккум пора бы разобраться и найти виновных в этом безобразии.
Берик Монтаев
#ТазаҚазақстан #ТазаТүркістан #Тазақала #Үлгіліауыл
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
Куда смотрит природоохранная прокуратура?